Team/Mitarbeiter_innen

Wir legen Wert darauf, dass sich unsere Mitarbeiter_innen als „Entwickler“ der Firma fühlen und in der Lage sind, neben ihren Alltagsaufgaben, der Mitarbeit in einem konkreten Arbeitsprojekt/Team, ihren Beitrag für die Qualität und Entwicklung in der Gesamtfirma leisten können.

Umsetzung in die inhalt-
liche Arbeit mit den Klienten_innen
Mitarbeiter_innen mit Ihren fachlichen Kompetenzen und persönlichen Fähigkeiten als Entwicklungs-
programm der pädagogischen Arbeit und Prozessqualität der Firma

Teamübergreifend arbeiten die Mitarbeiter_innen in Arbeitsgruppen wie z. B. Qualität, Empowerment, Kommunikation, Klient_innenarbeit und Ressourcen. Monatlich werden die Entwicklungsprozesse und Arbeitsergebnisse aus den Arbeitsgruppen oder aus den Projekten von allen Mitarbeiter_innen diskutiert und dann in die Arbeitsprozesse integriert.

Um die von uns erarbeiteten Entwicklungsprogramme und deren Qualität gewährleisten und sichern zu können, arbeiten wir mit Mitarbeiter_innen zusammen, welche über mehrjährige Berufserfahrungen im Bereich Erzieherische Hilfen verfügen und zu ihren Berufsabschlüssen als Dipl.-Pädagog_in, Diplomsozialpädagog_in oder staatlich anerkannte Erzieher_in sich zusätzlich in folgenden Bereichen spezialisiert haben: Sucht und Suchtberater_in, Heilpädagogik, Familienhilfe, Erlebnispädagogik, Kinder- und Jugendpsychotherapie, Mediation und Konfliktmanagement, Systemische Berater_in. Im Waldkindergarten erwerben die Mitarbeiter_innen ihre Spezialisierung als Naturpädagog_in.

Eckard Mann
Geschäftsführer

Marit Neswadba
Geschäftsführerin

Jörg Maxwitat
Ambulante Betreuung

Jeannette Hannweber
Mitarbeiterin Geschäftsstelle

Bettina Lindau
Ambulante Betreuung

Diana Rabe
Ambulante Betreuung

Markus Heinrich
Stationäre Betreuung

Theresa Stellmacher
Ambulante Betreuung

Petra Wagner
Ambulante Betreuung

Annegret Stanke
Ambulante Betreuung

Anja Müller
Ambulante Betreuung

Judith Kornmacher
Waldkindergarten / Naturpädagogik

Jana Schilling
Ambulante Betreuung

Christiane Wilkening
Ambulante Betreuung

Lars Peterek
Stationäre Betreuung

Denis Preger
Ambulante Betreuung

Maksymilian Markieton
Ambulante Betreuung

Romy Häslich
Stationäre Betreuung

Aldis Bragadottir
Ambulante Betreuung

Patrick Hanspach
Ambulante Betreuung

Friederike Hartmann
Öffentlichkeitsarbeit

Katrin Jakob
Waldkindergarten

Franziska Karbusicka
Ambulante Betreuung

Katharina Krieger
Ambulante Betreuung

Katarina
Naumann-Lang

Ambulante Betreuung

Sabrina Mantel
Suchttherapeutin

Angelika Dietz
Hauswirtschafterin

Heidi Henschke
Stationäre Betreuung

Pascal Bolenz
Stationäre Betreuung

Nico Darwich-Müller
Erlebnispädagoge

René Zschörper
Stationäre Betreuung

Mandy Knörnschild
Ambulante Betreuung

Anne Thieme-Schulz
Stationäre Betreuung

Katharina Dörre
Ambulante Betreuung

Ewelina Arnold
Ambulante Betreuung

Diane Dörr
Stationäre Betreuung

Eva Gloßmann
Stationäre Betreuung

Nadine Bitterlich
Stationäre Betreuung

Anne Görnitz
Stationäre Betreuung

Ines Baumgarten
Buchhaltung

Madlen Pfeiffer
Stationäre Betreuung

Linda Otte
Tagesgruppe

Susanne Bätz
Tagesgruppe

Louise Mummert
Ambulante Betreuung

Matthias Krüger
Ambulante Betreuung

Bettina Weigel
Tagesgruppe

Christian Meyer
Stationäre Betreuung

Carola Gersten
Tagesgruppe

Aline Moser
Waldkindergarten

Simone Wiedemann
Stationäre Betreuung

Annette Horschke
Stationäre Betreuung

Victoria Nietzsch
Stationäre Betreuung

Vera Ulbricht
Stationäre Betreuung

Marie-Luise Ternes
Stationäre Betreuung

Felix Schaffranietz
Ambulante Betreuung

Simone Detlefsen
Ambulante Betreuung

Alexander Schirner
Auszubildender

Judith Schweiger
Stationäre Betreuung

Stefan Griesbach
Stationäre Betreuung

Vanessa Kühnel
Stationäre Betreuung

Michelle Schirner
Ambulante Betreuung